Minha Cronologia
Eu, Armin Dörfler
1973 comeceu a treinar Karate Shotokan na liga alema de Karate DKB
1976 iniciei meus estudos em Ninpo
1977 inicei a praticar Wing Tsun - Kung Fu em Nürnberg (primeira escola Wing Tsun na Baviera) com meu amigo Albrecht Engelhard
1983 iniciei meus treinos com Wolfgang Ettig ENO
1984 encerrei minha carreira de Karate (3. Dan e Comite Executivo National - Alemanha)
1987 participei do Taikai em Londres: Shodan pelo Dr. Hatsumi, portanto, o primeiro Dan praticante alemao e aluno direto de Soke Hatsumi (W. Ettig foi testado e graduado 1. Dan 1 mes antes pelo Bo f. Munthe, Suécia)
Fundei o primeiro Dojo Bujinkan alemao oficial em Nürnberg - Armin Dörfler
Até entao, eu e W. Ettig treinávamos com M. Kastiel, 3. Dan, o único que possuía a graduacao Dan na Alemanha Deutschland. Como eu era, na época, o único aluno alemao direto de Dr. Hatsumi , todas os exames e diplomas foram solicitados por mim. Depois disto, muitos quiseram trabalhar sozinhos. Eu os deixei livre e os observei, me afastei e informava Dr. Hatsumi dos acontecimentos.
1988 fui examinado e graduado 2. Dan + 3. Dan pelo Dr. Hatsumi em Estolcomo
1989 fui examinado e graduado 4. Dan pelo Dr. Hatsumi, em dezembro, em Japao e fui testado Saki 5. Dan. e recebi a graduacao Shidoshi (5. Dan) e o único Shidoshi alemao graduado no Japao.
1990 fui examinado e testado 6. Dan pelo Dr. Hatsumi (St. Fröhlich 3. Dan por M. Kastiel)
1994 St. Fröhlich e A. Dörfler recebem a graduacao juntos de 8. Dan von Dr. Hatsumi, no Taikai de Frankfurt, depois de 4 anos de trabalho em conjunto. (W. Ettig passou no teste Saki 5. Dan)
Fröhlich e Dörfler receberam entao a tarefa de dirigir o Bujinkan na Alemanha.
Armin Dörfler foi premiado por Soke Hatsumi por seu verdadeiro coracao guerreiro Bushin –com o Premio Ouro do Japao (que poucos já receberam – entre eles US Ninja S. Hayes) , sendo considerado e admitido no Léxico de Artes Marciais. (Fonte: „Editora de Esporte Berlin“ Lexico de Artes Marciais de Werner Lind)
1995 pedimos W. Ettig para fazer parte do Bujinkan Alemanha.
1996 recebi, juntamente com Fröhlich, a graduacao 9.Dan, durante o Taikai de Amsterdam
2001 graduado 10. Dan.
2002 graduado 11. Dan.
Como pioneiro na Europa colaborei, através de seminários, com a fundacao de Bujinkan na Juguslávia, Áustria, Suíca e Polonia. Até hoje examinei mais de 40 praticantes (de 1. A 4.Dan). Além disso, fundei o Dojo BUJINKAN BUDO TAIJUTSU SANDOKAI (único centro original de realizacao de Ninpo em Nürnberg na Alemanha[para alunos a partir de 1. Dan Bujinkan] ), assim como Bujinkan Ninjutsu em toda a Alemanha.
[Observacao:em 1995 Dr. Hatsumi substituiu o nome Ninjutsu- Bujinkan por BUJINKAN BUDO TAIJUTSU. O que significa uma Arte Marcial global e completa.
2005 recebi a graduado Judan Fu Gyo -14. Dan no Japan
2009 recebi a graduacao Armin Dörfler Judan KUGYO 15.Dan
Alunos testados e graduados Dan por Armin Dörfler no Dojo Bujinkan Nürnberg:
Stand April 2009:
Wolfgang Gröger
|
1.+2. Dan
|
Bayreuth
|
René Messerer
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Stefan Kunz
|
1.+2.+3. Dan
|
Nürnberg
|
Robert Ehrlinger
|
1.+2. Dan
|
Nürnberg
|
Klaus Reinhard
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Oliver Heine
|
1.+2.+3.+4. Dan
|
Hamm
|
Guido Schenkel
|
1.+2.+3.+4. Dan
|
Hamm
|
Heike Heine
|
1.+2. Dan
|
Hamm
|
Oliver Schenkel
|
1. Dan
|
Hamm
|
Lars Boltz
|
1.+2. Dan
|
Hamm
|
Guido Hellwig
|
1. Dan
|
Hamm
|
Angelo Reiff
|
1. Dan
|
Duisburg
|
Ronald Bauch
|
1.+2. Dan
|
Rostock
|
Thorsten Pruschwitz
|
1. Dan
|
Görlitz
|
Asad Girakosian
|
1.+2. Dan
|
Halle
|
Reiner Laurinat
|
1. Dan
|
Dietzenbach/Bruchköbel
|
Volker Kühn
|
1.+2. Dan
|
Dietzenbach
|
Kosta Kanakis
|
1.+2. Dan
|
Dortmund
|
Raiko Bartolin
|
1.+2.+3. Dan
|
Zabok / Jugoslawien
|
Mika Johann
|
1. Dan
|
Polen
|
Manuel Flory
|
3. Dan
|
Pfalz
|
Dino Gheri
|
1.+2. Dan
|
Nürnberg
|
Angela Wolf
|
1.+2.+3.+4. Dan
|
Nürnberg
|
Jutta Juranits
|
1.+2.+3.+4. Dan
|
Nürnberg
|
Isabella Jedinsky
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Dieter Weber
|
1.+2.+3.+4. Dan
|
Nürnberg
|
Stefan Abraham
|
1.+2.+3.+4.+ 5.+.6. Dan
|
Nürnberg
|
Jörg Mänel
|
1.+2. Dan
|
Nürnberg / Leups
|
Stefan Adler
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Dieter Jägerhuber
|
1.+2.+3.+4.+.6.+7.+8. +10.Dan
|
Nürnberg
|
Reiner Hesselbach
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Dirk Ballbach
|
1.+2.+3.+4. Dan
|
Nürnberg
|
Harald Steinmüller
|
1. Dan
|
Ansbach
|
Renato Canma
|
1. Dan
|
Chur / Schweiz
|
Falk Jarzik
|
1. Dan
|
Halle
|
Ronald Otto
|
1.+2+3 Dan
|
Schönbrunn
|
Nadin Karl
|
1.+2.+3. Dan
|
Schönbrunn
|
Olaf Schöttke
|
1.+2. Dan
|
Nürnberg / Kiel
|
Andreas Kugler
|
1.+2. Dan
|
Nürnberg / Großenbuch
|
Johan de Jong
|
2. Dan
|
Flensburg
|
Mario Zukunft
|
1.+2.+3. + Dan
|
Leipzig
|
Biorn Langhammer
|
1. +2. +3. Dan
|
Nürnberg
|
Elmar
|
1. Dan
|
Schönau
|
Maik Neumenn
|
1.+2.+3. Dan
|
Leipzig
|
Martin Balheim
|
1. +2.+3. Dan
|
Nürnberg
|
Thomas Petersilie
|
1.+2.+3. Dan
|
Schönbrunn
|
Gunther Schmitt
|
1.Dan
|
Frankfurt/Schweden
|
Oliver Schramm
|
1. + 2. + 3. + 4. Dan
|
Nürnberg
|
Ronald Otto
|
4. Dan
|
Nürnberg
|
Dirk Balbach
|
8. Dan
|
Nürnberg
|
Frank Dechant
|
1. + 2. + 3. Dan
|
Nürnberg
|
Oliver Brütting
|
1. + 2. + 3. Dan
|
Nürnberg
|
Andreas Skudetzky
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Marcus Würl
|
1. + 2. Dan
|
Nürnberg
|
Jens Wolf
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Daniel Cichaszek
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Jürgen Neumeier
|
1.+2.+3.+4.+5. Dan
|
Nürnberg
|
Daniel Bischof
|
1. + 2. Dan
|
Nürnberg
|
Andrea Wachtl
|
1. + 2. Dan
|
Nürnberg
|
Abdolreza Baleghkalam
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
Kerim Turay
|
1. Dan
|
Nürnberg
|
|
|